当前位置: 首页>问题>法规政策 >

村庄规划边界内可布局变电站吗?

测天量地法规政策 2023-09-10 10:28:50802 举报

某乡镇要建设一个35kv变电站,可研站址选择有两个位置,均位于“多规合一”村庄规划建设边界内,一个现状完全占耕地,另一个年度变更库为工业用地。


  • 无论在不在村庄规划边界内,都可以布局变电站,如果占用耕地,也可以进行占补平衡。在村庄规划边界外,可以走单独选址,因为变电站属于能源类项目。主要依据自然资源部《关于进一步做好用地用海要素保障的通知》自然资发〔2023〕89号:第16条,优化重大基础设施项目划拨供地程序。在国土空间规划确定的城市和村庄、集镇建设用地范围外的能源、交通、水利等重大基础设施项目,土地征收和农用地转用经批准实施后,直接核发国有土地使用权划拨决定书。

提出 问题

有问必答,寻求专业的国土人来解答......