当前位置: 首页>问答>编制审批 >

请问划定的生态红线范围内的公益林可以按照相关规定予以实施皆伐吗吗

微信用户11639编制审批 2022-11-17 11:58:0461安徽 举报
请问划定的生态红线范围内的公益林可以按照相关规定予以实施皆伐吗?办法中没有明确说明。


  • 依据《中华人民共和国森林法》:

    第四十七条 国家根据生态保护的需要,将森林生态区位重要或者生态状况脆弱,以发挥生态效益为主要目的的林地和林地上的森林划定为公益林。未划定为公益林的林地和林地上的森林属于商品林。

    第四十九条 国家对公益林实施严格保护。 县级以上人民政府林业主管部门应当有计划地组织公益林经营者对公益林中生态功能低下的疏林、残次林等低质低效林,采取林分改造、森林抚育等措施,提高公益林的质量和生态保护功能。

    第五十五条 采伐森林、林木应当遵守下列规定: 

    (一)公益林只能进行抚育、更新和低质低效林改造性质的采伐。但是,因科研或者实验、防治林业有害生物、建设护林防火设施、营造生物防火隔离带、遭受自然灾害等需要采伐的除外。

关键词: 规定 生态红线 红线

提出 问题

有问必答,寻求专业的国土人来解答......