当前位置: 首页>问答>编制审批 >

设施农用地项目占用的未利用地,是否需要复垦?

微信用户2631编制审批 2022-07-01 10:58:25458浙江 举报

设施农用地项目占用的未利用地,是否需要复垦?


  • 矿区土地破坏指由于煤炭开采、加工和就地利用等煤矿生产活动导致土地的挖损、塌陷、压占、污染,引起土壤覆盖层局部水文条件的破坏,造成新地形,使土地状况发生重大变化,丧失其经济价值的现象和过程。以上是对矿区土地破坏的定义,可见土地破坏不仅限于农用地,因此破坏未利用地也应属于土地破坏。根据《土地管理法》第四十三条的规定 造成土地破坏应当进行复垦,复垦的土地应当优先用于农业。

  • 设施农用地属于农用地,一般不需要复垦。

    需要复垦的用地指生产建设活动造成用地损毁的耕地、林地、草地等。