城市建设用地规模能占农用地吗?

07-29 09:57发布

付费偷看设置
发送
国土规划
1楼 · 07-29 12:09.采纳回答

依据《中华人民共和国土地管理法》,第二十一条:

城市建设用地规模应当符合国家规定的标准,充分利用现有建设用地,不占或者尽量少占农用地。

城市总体规划、村庄和集镇规划,应当与土地利用总体规划相衔接,城市总体规划、村庄和集镇规划中建设用地规模不得超过土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地规模。

在城市规划区内、村庄和集镇规划区内,城市和村庄、集镇建设用地应当符合城市规划、村庄和集镇规划。