0

规划现状基数分类转换:已批未建、未批已建及已拆建设用地的转换规则

依据2021年5月24日,自然资源部办公厅《关于规范和统一市县国土空间规划现状基数的通知》自然资办函〔2021〕907号,为做好市县国土空间总体规划编制工作,实现统一底图、统一标准、统一规划、统一平台,在尊重建设用地合法权益,在符合相关政策要求和规划管理规定的前提下,针对国土空间总体规划现状基数的统计和认定,涉及已审批未建设用地、已审批未建用海、未审批已建设用地、已拆除建筑物 构筑物的原建设用地及...

0

自然资源部国土空间规划局负责人谈加强国土规划资质和城乡规划资质管理

近日,自然资源部办公厅印发《关于加强规划资质管理的通知》(以下简称《通知》)。日前,记者就相关问题采访了自然资源部国土空间规划局负责人。Q1 问:加强规划资质管理的背景是什么?答:《中共中央 国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》明确建立国土空间规划体系并监督实施,将主体功能区规划、土地利用规划、城乡规划等空间规划融合为统一的国土空间规划,实现‘多规合一’,强化国土空间规划对各专项规...

0

四川省镇乡级国土空间总体规划编制指南(试行),川自然资发(2021) 14号

四川省自然资源厅关于印发《四川省镇乡级国上空间 总休规划编制指南(试行))的通知川自然资发(2021) 14号各市(州)自然资源主管部门:为规范全省镇乡级国土空间总体规划编制工作、提高规划编制质量和水平,根据中共中央国务院《关于建立国土空间规划体系并监督实施的若于意见》 ( 中发 [2019]18号 )精神 , 按照《加强乡村规划建设工作方案》要求,省厅制定了《四川省镇乡级国土空间总体规划编制指南...

0

全域土地综合整治试点实施方案编制大纲(试行)

自然资源部国土空间生态修复司关于印发《全域土地综合整治试点实施方案编制大纲(试行)》的函有关省、自治区、直辖市自然资源主管部门:根据《自然资源部关于开展全域土地综合整治试点工作的通知》(自然资发[2019]194号)和《全域土地综合整治实施要点(试行)》等要求,为夯实基础,强化监管,稳妥有序推进试点工作的开展,现印发《全域土地综合整治试点实施方案编制大纲(试行)》,请在工作中参照执行,如有意见建议...

0

自然资源部办公厅《关于加强规划资质管理的通知》自然资办函〔2021〕600号

自然资源部办公厅关于加强规划资质管理的通知自然资办函〔2021〕600号各省、自治区、直辖市自然资源主管部门,新疆生产建设兵团自然资源局,各相关单位:为深入贯彻落实《中共中央 国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》,加强规划专业队伍建设和行业管理,保障规划编制质量,依据《中华人民共和国城乡规划法》等有关法律法规,对加强规划资质管理有关事项通知如下:一、启动2014年度城乡规划编制单位...

个人介绍
暂无介绍